Sale %

REFBox 5530×2 Fiber
(FRITZ!Box 5530 Fiber)

1 review

ab 269,90 

lieferbar in 2 – 3 Wochen

Glasfaser-Power mit schnellem Wi-Fi 6

Dank des neu integrierten Internetstandards WLAN AX (Wi-Fi 6) mit Multi-User-MIMO und einem 2,5-Gigabit-LAN-Port ist die FRITZ!Box 5530 Fiber eine zuverlässige Zentrale für Ihr Heimnetz. Die Besonderheit des neuen WLAN-Standards: Er ist dahingehend perfektioniert, eine Vielzahl an Geräten parallel ins Heimnetz zu integrieren. So können Sie all Ihre Geräte zu Hause jederzeit und überall problemlos nutzen.

Garantie

5 Jahre Garantie !

Sie erhalten auf alle REFBox und AVM Produkte 5 Jahre Garantie!
Bei einem Umbau Ihrer bestehenden FRITZ!Box ersetzen wir die restliche Herstellergarantie von AVM. (Garantiebestimmungen)

Konfigurieren

Sie können zu jedem Antennen-Slot (Anschluss) eine Antenne frei konfigurieren. Standardmäßig ist die S2-Antenne ausgewählt.
Welche Antennen-Typen brauche ich?

Artikelnummer: 2049-1 Kategorie: Schlagwörter: , , , , , , , , , ,

FriXtender - W-Lan Antenne (Slot 1)

FriXtender - W-Lan Antenne (Slot 2)

1 vorrätig


Die REFBox 5530×2 Fiber ist eine handelsübliche FRITZ!Box 5530 Fiber die mittels externer Antennen von FriXtender erweitert wurde. Durch die Erweiterung wird die W-LAN Reichweite deutlich verbessert und lässt sich präzise an die räumlichen Gegebenheiten anpassen. Im Unterschied zu den meisten DSL-Routern können Sie die REFBox 5530×2 Fiber frei konfigurieren und so optimal auf Ihre Bedürfnisse anpassen. Unsere drei unterschiedlichen Antennen-Typen sind grundsätzlich dualbandfähig (2,4GHz & 5GHz) und unterstützen W-Lan Mesh. Sie erhalten 5 Jahre Garantie auf Ihre neue REFBox 5530×2 Fiber.

Glasfaser-Power mit schnellem Wi-Fi 6

Dank des neu integrierten Internetstandards WLAN AX (Wi-Fi 6) mit Multi-User-MIMO und einem 2,5-Gigabit-LAN-Port ist die REFBox 5530×2 Fiber eine zuverlässige Zentrale für Ihr Heimnetz. Die Besonderheit des neuen WLAN-Standards: Er ist dahingehend perfektioniert, eine Vielzahl an Geräten parallel ins Heimnetz zu integrieren. So können Sie all Ihre Geräte zu Hause jederzeit und überall problemlos nutzen.

WLAN Mesh mit FRITZ!

Damit Videos, Musik und Fotos im Heimnetz nahtlos bis in den letzten Winkel jedes Zimmers gelangen, setzt die REFBox 5530×2 Fiber auf WLAN Mesh. Die verteilten FRITZ!-Geräte arbeiten in einem einzigen Netz, tauschen sich untereinander aus und optimieren die Leistung aller WLAN-Geräte.

Mit Mesh genießen Sie ganz einfach Höchstgeschwindigkeit bei Surfen, Video oder Gaming. Atemberaubendes HD-Fernsehen und Ihre Lieblingsmusik warten jetzt auf Sie – und nicht umgekehrt. Erfahren Sie mehr über WLAN Mesh

Uneingeschränktes Telefonvergnügen

Mit der leistungsstarken Telefonieanlage der REFBox 5530×2 Fiber sind Sie für alle Eventualitäten gerüstet: Sie können analoge und DECT-Telefone anschließen, Anrufbeantworter einrichten, Ruflisten verwalten und sich Benachrichtigungen für entgangene Anrufe oder erhaltene Sprachnachrichten per E-Mail zuschicken lassen. Die integrierte Faxfunktion und HD-Telefonie runden das Paket ab.

Schaltzentrale für Smart Home

Erleben Sie ein intelligentes und hilfreiches Smart Home über alle Bereiche hinweg: Licht, Wärme und Strom. Mit der REFBox 5530×2 Fiber holen Sie sich eine performante Smart-Home-Zentrale ins Haus, an die sie eine Vielzahl intelligenter Geräte wie smarte Steckdosen, Heizkörperregler, LED-Lampen oder weitere Geräte anderer Hersteller anbinden können.

Mit Sicherheit FRITZ!Box

Damit Ihre Kommunikation und Ihre Daten vor unerwünschten Zugriffen geschützt sind, arbeitet in der REFBox 5530×2 Fiber ein ausgeklügeltes Sicherheitskonzept. Regelmäßig veröffentlicht AVM kostenlose Updates, um die Software auf dem neuesten Stand zu halten und potentielle Bedrohungen umgehend im Keim zu ersticken. Des Weiteren sind Telefonie, Drahtlosverbindungen und -einrichtung mit modernsten Standards vor Fremdzugriffen geschützt.

FRITZ!OS – da steckt viel drin

FRITZ!OS, das Betriebssystem Ihrer FRITZ!Box, bringt Ihnen regelmäßig neue Funktionen. Dank der FRITZ!Apps können Sie per Smartphone auch unterwegs auf Ihre Daten zugreifen, im Heimnetz telefonieren oder Ihr Smart Home steuern. Die REFBox 5530×2 Fiber unterstützt neben den FRITZ! Smart-Home-Geräten auch Drittanbietergeräte mit DECT-ULE/HAN-FUN-Technologie. Alle Updates und Apps für die FRITZ!-Produkte sind selbstverständlich kostenlos.

Lieferumfang

  • REFBox 5530×2 Fiber
  • 2x WLAN Antenne nach Wahl
  • 1x FRITZ!SFP AON
  • 1x FRITZ!SFP GPON
  • 4m Glasfaserkabel (LC/APC > LC/APC)
  • Netzteil mit 1,5 m langem Kabel
  • 1,5 m langes LAN-Kabel
  • Installationsanleitun

Technische Daten

Anschlüsse

  • WLAN-Router mit SFP-Steckplatz für ein FRITZ!SFP Glasfaser-Modul (AON und GPON im Lieferumfang enthalten)
  • 1 x 2,5-Gigabit-LAN-Anschluss (Standard IEEE 802.3bz, NBase-T)
  • 2 x 1-Gigabit-LAN-Anschluss
  • WLAN-Funknetze nach 802.11ax (5 GHz, 2,4 GHz)
  • Integrierte DECT-Basis für bis zu 6 Schnurlosetelefone
  • 1 a/b-Port (TAE/RJ11) für analoge Telefone, Anrufbeantworter und Fax

Internet

  • Glasfaser-Router mit Firewall/NAT, DHCP-Server, DynDNS-Client, UPnP AV
  • Für den Anschluss an GPON (Gigabit Passive optical network) und AON (Active Optical Network) geeignet
  • Routerbetrieb auch über eine bestehende Internetverbindung via LAN oder mit Mediakonverter am SFP-Modul
  • Unterstützung von IPv6
  • Stateful Packet Inspection Firewall mit Portfreigabe für sicheres Surfen im Internet
  • Sicherer Fernzugang über das Internet mit VPN (IPSec)

Glasfaser

FRITZ!SFP AON

  • ITU-T G.652; IEEE 802.3ah-2004 1000BASE-BX10
  • LC-APC 8°
  • Wellenlänge: TX 1310 nm, RX 1480 bis 1580 nm
  • Full duplex Übertragung
  • Sendeleistung: -9 bis -3 dBm
  • Empfangsleistungsbereich: -3 bis -23 dBm
  • Reichweite: 10 km
  • Unterstützung von SFF-8472
  • Laser Klasse 1

FRITZ!SFP GPON

  • passend für ITU-T G.984.2/984.5 GPON
  • LC/APC 8°
  • Wellenlänge: TX 1310 nm, RX 1490 nm (mit Filter)
  • passend für rogue detection
  • Sendeleistung: 0.5 bis 5 dBm
  • Empfangsleistungsbereich: -3 bis -28 dBm
  • Reichweite: 20 km
  • Unterstützung von SFF-8472
  • Laser Klasse 1

WLAN

  • 2 x 2 WLAN AX (Wi-Fi 6) mit Multi-User-MIMO
  • WLAN AX für gleichzeitigen Einsatz im 2,4-GHz- und 5-GHz-Frequenzband
  • Übertragungsraten bis 2.400 MBit/s (5 GHz) und 600 MBit/s (2,4 GHz)
  • Kompatibel zu WLAN 802.11ac (Wi-Fi 5), n (Wi-Fi 4), g und a
  • Vergrößert das Heimnetz mit WLAN Mesh. Mehr Infos: refbox.de/wlan-mesh
  • Ab Werk sicher mit aktivierter WPA2-Verschlüsselung, zusätzlich WPA3/2 Transition Mode verfügbar
  • WiFi Protected Setup (WPS)
  • WLAN-Gastzugang – sicheres Surfen für Freunde und Besucher
  • WLAN-Autokanal: automatisierte Suche nach einem störungsfreien WLAN-Funkkanal
  • WLAN Eco für optimale Leistung bei minimalem Stromverbrauch
  • Integriert iPhones und Android-Smartphones über WLAN in das Heimnetz

Telefonie

  • Telefonanlage mit DECT-Basis für bis zu 6 Schnurlostelefone
  • Verschlüsselte Sprachübertragung ab Werk
  • Anschluss für ein analoges Telefon, Anrufbeantworter oder Fax
  • Unterstützt HD-Telefonie für ein natürliches Klangbild
  • DECT Eco: Funkabschaltung für höchste Ergonomie
  • 5 integrierte Anrufbeantworter inklusive E-Mail-Weiterleitung (voice to mail)
  • Faxfunktion inklusive E-Mail-Weiterleitung (fax to mail)
  • Rufumleitung, interne Rufe, Dreierkonferenzen, Vermitteln
  • Rufnummernsperre, Weckruf, Babyfon, VIP-Rufe und Klingelsperre
  • Internettelefonie SIP-konform nach RFC 3261
  • Anmeldung von IP-Telefonen (LAN/WLAN) nach SIP-Standard
  • FRITZ!App Fon für Festnetztelefonate mit dem Smartphone

Komfort für das Heimnetz

  • Mit MyFRITZ! von überall sicherer Zugriff auf die eigene FRITZ!Box
  • Leistungsstarker Prozessor: vernetzte Anwendungen wie IPTV, Video on Demand und Musikstreaming
  • Kindersicherung, Push Service, Cloud-Kontakte, Online-Speicher
  • Gastzugang – sicheres Surfen für Freunde und Besucher (WLAN)
  • Bestehenden Internetzugang über LAN mitnutzen
  • Wake on LAN per Internet

FRITZ!OS

  • “fritz.box”: übersichtliche Benutzeroberfläche, intuitiv über den Browser zu bedienen
  • Benutzeroberfläche für Smartphones und Tablets optimiert (Responsive Design)
  • Kostenlose Updates für neue Funktionen und Sicherheit, auf Wunsch per Auto-Update
  • Praktische FRITZ!Apps für das Smartphone: MyFRITZ!App für FRITZ!-Komfort auch unterwegs, der clevere WLAN-Helfer FRITZ!App WLAN und die FRITZ!App Smart Home für die komfortable Bedienung Ihres FRITZ! Smart Home.
  • Erweiterte Ansicht für spezielle Einstellungsmöglichkeiten, Hilfefunktion mit Volltextsuche
  • Smart-Home-Funktionen in Benutzeroberfläche integriert
  • Smart-Home-Unterstützung von DECT-ULE/HAN-FUN-Geräten
  • Smart-Home-Geräte sind im Heimnetz und per Internet manuell wie auch automatisch schaltbar

Geräteeigenschaften

  • Abmessungen (B x T x H): 208 x 150 x 43 mm

Technische Daten (W-Lan Antenne)

M2 Antenne

Die FriXtender M2 Antennen sind dualbandfähig und bieten eine Verstärkung von max. 5 dBi im 2,4 GHz und 5 GHz Bereich. Dank 45° Grad vertikalem Abstrahlwinkel ist die räumliche Abdeckung gut und auch für die Ausleuchtung mehrerer Etagen geeignet.

  • Antennentyp: Rundstrahlantenne
  • Kipp- und Drehgelenk: 90°/360°
  • Leistungsgewinn: max. 5 dBi bei 2,4 GHz & 5 GHz
  • Impedanz: 50 Ohm
  • Frequenzbereich: 2,4 GHz & 5 GHz
  • Polarisation: Vertikal (Linear, Ring)
  • Signalöffnungswinkel: 360° Horizontal & 45° Vertikal
  • Anwendungsgebiet: Innenbereich
  • Anschluss: RP-SMA Stecker
  • Maße: 196 mm x 13 mm
  • Gewicht Antenne: ca. 28 g
  • Farbe: Schwarz
  • Arbeitsumgebungstemperatur: -20 bis 60° C
  • Lagerumgebungstemperatur: -30 bis 75° C
  • Arbeitsumgebungsfeuchtigkeit: 0 bis 85% (nicht kondensierend)

L2 Antenne

  • Antennentyp: Rundstrahlantenne
  • Kipp- und Drehgelenk: 90°/360°
  • Leistungsgewinn max. 8 dBi bei 2,4 GHz & 5 GHz
  • Frequenzbereich: 2,4 GHz – 5.8 GHz
  • Geeignet für WLAN 802.11 ax/ac/a/b/g/n (WiFi 6)
  • Impedanz: 50 Ohm
  • Polarisation: Vertikal (Linear, Ring)
  • Signalöffnungswinkel:
    • horizontal: 360°
    • vertikal: 37°
  • Anwendungsgebiet: Innenbereich
  • Anschluss: RP-SMA Stecker
  • Maße: 193 mm x 16 mm x 23 mm
  • Gewicht Antenne: ca. 25 g
  • Farbe: Schwarz
  • Arbeitsumgebungstemperatur: -20 bis 60° C
  • Lagerumgebungstemperatur: -30 bis 75° C
  • Arbeitsumgebungsfeuchtigkeit: 0 bis 85% (nicht kondensierend)

P2 Antenne

Die FriXtender P2 Antennen sind dualbandfähige direktionale Strahler mit einem Gewinn von 8 dBi bei 2,4 GHz und 10dBi im 5 GHz, sowie einer stark einseitig kegelförmigen Abstrahlcharakteristik. Die Panel-Antennen sind besonders für Positionierung des Routers in einer Ecke der Wohnung, oder weit entfernte WLAN Geräte gedacht, z. B. IP-Kameras im Außenbereich, oder Empfänger in entfernten Gebäuden.

  • Antennentyp: Direktional
  • Kipp- und Drehgelenk: 90°/180°
  • Leistungsgewinn:
    • max. 8 dBi bei 2,4 GHz
    • max. 10 dBi bei 5 GHz
  • Frequenzbereich: 2,4 – 2,5 GHz & 5,1 – 5,875 GHz
  • Geeignet für WLAN 802.11 ax/ac/a/b/g/n
  • Impedanz: 50 Ohm
  • Polarisation: Linear, vertikal
  • Signalöffnungswinkel:
    • horizontal: 66°
    • vertikal: 16°
  • Anwendungsgebiet: Innenbereich
  • Anschluss: RP-SMA Stecker
  • Maße: ca. 167 mm x 66 mm x 18 mm
  • Gewicht Antenne: ca. 56 g
  • Farbe: Schwarz
  • Arbeitsumgebungstemperatur: -10 bis 55° C
  • Arbeitsumgebungsfeuchtigkeit: 0 bis 85% (nicht kondensierend)

1 Bewertung für REFBox 5530×2 Fiber
(FRITZ!Box 5530 Fiber)

5,0
Based on 1 review
5 Sterne
100%
4 Sterne
0%
3 Sterne
0%
2 Sterne
0%
1 Stern
0%
  1. Peter B. (Verifizierter Besitzer)

    Verifizierte RezensionVerifizierte Rezension - Original ansehenExterner Link

    Bin begeistert von der Fritz!Box für Glasfaser. Gute technische Ausführung.

    War diese Rezension hilfreich für dich?
    Ja
    Nein
Füge deine Bewertung hinzu

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Q&A

Es sind noch keine Fragen vorhanden

Eine Frage stellen

Deine Frage wird von einem Mitarbeiter der Filiale oder anderen Kunden beantwortet.

Vielen Dank für die Frage!

Mail

Deine Frage ist eingegangen und wird bald beantwortet. Bitte reiche die gleiche Frage nicht noch einmal ein.

Fehler

Warning

Beim Speichern deiner Frage ist ein Fehler aufgetreten. Bitte melde ihn dem Website-Administrator. Zusätzliche Informationen:

Eine Antwort hinzufügen

Vielen Dank für die Antwort!

Mail

Deine Antwort ist eingegangen und wird bald veröffentlicht. Bitte reiche die gleiche Antwort nicht noch einmal ein.

Fehler

Warning

Beim Speichern deiner Frage ist ein Fehler aufgetreten. Bitte melde ihn dem Website-Administrator. Zusätzliche Informationen:

Das könnte dir auch gefallen …